Especial FAM 2009 – Programação completa

Florianópolis Audiovisual Mercosul

Florianópolis Audiovisual Mercosul

A disposição gráfica da programação publicada no site oficial do FAM 2009 é melhor do que a possível aqui. De todo modo, fique à vontade para consultar abaixo.

É bom lembrar que não haverá distribuição de senhas nem ingressos. A prioridade será mesmo por ordem de chegada.

Florianópolis Audiovisual Mercosul – FAM 2009

De 5 a 12 de junho

Universidade Federal de Santa Catarina

Sexta, Dia 5

Auditório Garapuvu (para quem não sabe, é o Auditório do Centro de Cultura e Eventos -vulgo elefante branco- da UFSC)

19 h – Abertura

21 h – A Erva do Rato, de Júlio Bressane, Brasil, Ficção, 1h20´

Sábado, Dia 6

Mostra Francesa

Auditório da Reitoria

10 horas

Nem todos morriam, mas todos eram afetados, de Sophie Bruneau e Marc-Antoine Roudil, Documentário, 1h20’

Extra-FAM

Auditório Garapuvu

14 horas

O sal da terra, de Elói Pires Ferreira, Ficção, 1h30’

Mostra Portuguesa – Onda Curta

Auditório da Reitoria

14h15

História Trágica com final feliz, de Regina Pessoa, Animação, 7’46”

Para cá dos montes, de Joaquim Pinto, Ficção, 23’21”

Ao fundo do túnel, de João Pupo, Ficção, 15’47”

Conserva acabada, de João César Monteiro, Ficção, 12’24”

Rapace, de João Nicolau, Ficção, 22’32”

A olhar para cima, de João Figueiras, Ficção, 14’48”

Mostra Infanto-Juvenil 1 – indicação a partir de 10 anos

DAC

15 horas

Gol a Gol, de Bruno Carvalho, RS, Ficção, 12’

Mocó Jack, de Luiz BoTosso e Thiago Veiga, GO, Animação, 11’28”

Rose Dollz – Hora do Show, de Rodrigo Santos, SP, Animação, 3’30”

Meninos do Engenho, de Ademir Damasco, SC, Documentário, 18’

Contatos Siderais antes do Colegial, de Ale McHaddo, SP, Ficção, 15’

15 Minutos de fama, de B. Mancuso,J. Sato,V. Mazzon, PR, Ficção, 15’

Mostra de Vídeos Mercosul

Auditório Garapuvu

16 horas

Um artilheiro no meu coração, de Lucas Fitipaldi, PE, Documentário, 20´

Um lugar para beijar, de Neide Duarte, SP, Documentário, 28´25

Isca, de Yannet Briggiler, SC, Animação, 3´42”

María o el fracasso, de Gustavo Galuppo, Argentina, Ficção, 11´

Signos, de José E. Nasello, Argentina, Animação, 4´15”

La culpa, de Martín Murúa, Argentina, Ficção, 20´

Mostra Portuguesa

Auditório da Reitoria

16 h15

Recordações da casa amarela, de João César Monteiro, Ficção, 2h

Mostra de Curtas Mercosul

Auditório Garapuvu

19 horas

Ana Beatriz, de Clarissa Cardoso, Brasília – DF, Ficção, 9’13”

Desaprumo, de Marcos Vinícius D’Elboux, SC, Ficção, 14´

Menino Aranha, de Mariana Lacerda, SP, Documentário, 13’

Quarto de espera, de Bruno Carboni e Davi Pretto, RS, Ficção, 12’

Dossiê Rê Bordosa, de César Cabral, SP, Animação, 16’

Mostra de Longas Mercosul

Auditório Garapuvu

21 horas

El fin de la espera, de Francisco D´Intino, Argentina, Ficção, 1h20´

Domingo, Dia 7

Mostra Francesa

Auditório da Reitoria

10 horas

Decididamente Animados – Do curta ao longa, Curtas de Animação, 1h04’
O ladrão de Pára-Raios, de Paul Grimault, 10´
Os Caramujos, de René Laloux, 11´
Um Coração para Emergências, de Piotr Kamler, 9´
Port’ e a Filha das Águas, de Jean-François Laguionie, 12´
Os três Inventores, de Michel Ocelot, 13´
O Pequeno Circo de Todas as Cores, de Jacques-Rémy Girerd, 7´
Tudo Bem, Tudo Bem, de Sylvain Chomet e Philippe Leclerc, 3´

Extra-FAM

Auditório Garapuvu

14 horas

A Festa da Menina Morta, de Matheus Nachtergaele, Ficção, 1h55´

Mostra Portuguesa – Onda Curta

Auditório da Reitoria

14h15

Cândido, de Zepe, Animação, 11’35”

Jantar em Lisboa, de André Carrilho, Animação, 10’16”

Crónica feminina, de Gonçalo C. Luz, Ficção, 26’

China, China, de João Pedro Rodrigues e João Ru, Ficção, 20’34”

Cântico das criaturas, de Miguel Gomes, Ficção, 20’31”

CTRL ALT FLY, de Victor Santos, Ficção, 2’47”

Extra-Fórum

Engenharia de Produção e Sistemas – CTC

14 h30

A casa de Alice, de Chico Teixeira, Ficção, 1h32´

Mostra Infanto-Juvenil

15 horas

DAC

Belowars, de Paulo Munhoz, PR, Animação, 1h11’

Mostra de Vídeos Mercosul

Auditório Garapuvu

16 horas

Mami, de Jonatan Relayze Chiang, Peru, Documentário, 2’

Ceda el paso, de María Gracia Bisso, Peru, Animação, 6’

Con este amor, de Diego M. Rolle, Argentina, Animação, 3’37”

Vestido, de Jairo Boiser , Chile, Ficção, 23’

O Ciclo da Luz, de Marcelo Domingues, SP, Ficção 10’

Frágeis Afetos, de Angélica Coutinho, RJ, Ficção, 9’41”

Gigante, de Éder Yukio, SP, Ficção, 14’36”

A Ilha, de Alê Camargo, DF, Animação, 9’37”

Antes do galo, de Rogério Barros, RJ, Ficção, 10’

Mostra Portuguesa

Auditório da Reitoria

16h15

Vai e vem, de João César Monteiro, Ficção, 2h07’

Mostra de Curtas Mercosul

Auditório Garapuvu

19 horas

Blackout, de Daniel Rezende, SP, Ficção, 10’

Depois das Nove, de Allan Ribeiro, RJ, Ficção, 15’

Homens, de Lucia Caus e Bertrand Lira, ES, Documentário, 22’

A menina que pescava estrelas, de Ítalo Cajueiro, DF, Animação, 9’

Os Filmes Que Não Fiz, de Gilberto Scarpa, MG, Ficção, 16’

Mostra de Longas Mercosul

Auditório Garapuvu

21 horas

La Buena Vida, de Andrés Wood, Chile, Ficção, 1h48´

Segunda, Dia 8

Mostra Infanto-Juvenil 2- Indicação a partir de 10 anos

Auditório Garapuvu

9 horas

Um Grito na Vila, de Marcelo Munhoz, PR, Ficção, 15’

A Ilha, de Alê Camargo, DF, Animação, 9´37” – filme convidado

Calango Lengo – Morte e Vida sem Ver Água, de Fernando Miller, SP, Animação, 10’

A Cidade Cargueiro, de Aline Frey, BA, Ficção, 13’43”

A Vida dos Limões, de Alunos da Oficina de Cinema, PR, Animação, 3’

O Pescador de Sonhos, de Igor Pitta Simões, SC, Animação, 10’58”

Encontro em Marte, de 30 Alunos de 1º e 2º séries, ES, Animação, 2’

Vitalino e Nós no Barro, de Alunos da Rede Municipal de Vitória, ES, Animação, 11’

Mostra Francesa

Auditório da Reitoria

10 horas

Os LIP, a imaginação ao poder, de Christian Rouaud, Documentário, 1h58´

Mostra Cordobesa

Centro Sócio-Econômico –CSE

10h30

La vuelta de bici, de Federico Caram, Ficção, 16’

Florida, de Mariano Luque, Ficção, 24’

No todos los trenes van al mar, de Natalia Cárdenas, Ficção, 30’

Mostra Infantil – indicação até 10 anos

Auditório Garapuvu

14 horas

Josué e o Pé de Macaxeira, de Diogo Viegas, RJ, Animação, 12’

Calango Lengo – Morte e Vida sem Ver Água, de Fernando Miller, SP, Animação, 10’

A Menina que Pescava Estrelas, de Ítalo Cajueiro, DF, Animação, 9’

Encontro em Marte, de 30 Alunos de 1º e 2º séries, ES, Animação, 2’

O Menino que Plantava Invernos, de Victor Hugo Borges, SP, Animação, 15’30”

Mocó Jack, de Luiz BoTosso e Thiago Veiga, GO, Animação, 11’28”

A Vida dos Limões, de Alunos da Oficina de Cinema, PR, Animação, 3’

Mostra Art.MOV

Auditório da Reitoria

14h15

Mostra Extra-FAM

Centro Sócio-Econômico – CSE

14h30

Uma semana em Parajuru, de José Huerta, Documentário, 52´

Mostra Extra-FAM

DAC

15 horas

Farinhada, de Ademir Damasco, SC, Documentário, 52’

Uma tarrafa para Cascaes, de Francis Silvy, SC, Documentário, 33’

Mostra Extra-FAM

Centro de Comunicação e Expressão – CCE

15h30

Diário de aquário, de Luiz Carlos Lacerda, RJ, Documentário, 30’

De corpo inteiro, de Nicole Algranti, RJ, Documentário, 1h06’

Mostra de Vídeos Mercosul

16 horas

Auditório Garapuvu

A Mão do Macaco, de Jefferson Bittencourt, SC, Ficção, 25´

O Dia M, de Paulo Leierer, SP, Ficção, 14´40

Interior Bajo Izquierda, deDaniel Vega y Diego Vega, Peru, Ficção, 10´

Cattum, de Paulo Miranda, GO, Animação, 10´

Maravillosamente distintos, de Mauricio Esparza y Luís Ángel, Peru, Animação, 9’

Simplesmente, Hilda, de Ricardo Dias Picchi, Paulínia – SP, Documentário 16’46”

Que les vaya bien, de Renato Cabral, MG, Documentário, 5´30”

Mostra Portuguesa

Auditório da Reitoria

16h15

Ossos, de Pedro Costa, Ficção/Documentário, 1h37’

Mostra Extra-FAM

16h30

Centro Sócio-Econômico – CSE

Sem Palavras, de Kátia Klock, SC, Documentário, 52´

Mostra de Curtas Mercosul

19 horas

Auditório Garapuvu

Aranceles, de Melo Viana, PR, Experimental 15´

Samba de Quadra, de Gustavo Mello e Luiz Ferraz, SP, Documentário, 16´

Vitalino e Nós no Barro de Alunos da Rede Municipal de Vitória, ES – Brasil, Animação, 12’

Oxicianureto de Mercúrio, de André Carrera, MG, Ficção, 15´

A Mulher Biônica, de Armando Praça, CE, Ficção, 19´

Mostra de Longas Mercosul

Los Muertos Van Deprisa, de Ángel de la Cruz, Espanha, Ficção, 1h44’

Terça, dia 9

Mostra Infantil – indicação até 10 anos

9 horas

Auditório Garapuvu

Josué e o Pé de Macaxeira, de Diogo Viegas, RJ, Animação, 12’

Calango Lengo – Morte e Vida sem Ver Água, de Fernando Miller, SP, Animação, 10’

A Menina que Pescava Estrelas, de Ítalo Cajueiro, DF, Animação, 9’

Encontro em Marte, de 30 Alunos de 1º e 2º séries, ES, Animação, 2’

O Menino que Plantava Invernos, de Victor Hugo Borges, SP, Animação, 15’30”

Mocó Jack, de Luiz BoTosso e Thiago Veiga, GO, Animação, 11’28”

A Vida dos Limões, de Alunos da Oficina de Cinema, PR, Animação, 3’

Mostra Francesa

10 horas

Auditório da Reitoria

Decididamente Animados – Ah! O amor…. Curtas de Animação, 1h13´

A Linha da Vida, de Tomek Ducki, 6´

Siluetas, de Vincent Courbis-Poucet, Rémi Despret e Jean-David Solon, 6´

A Queda do Anjo, de Geoffroy Barbel-Massin, 5´

A Bela do Bosque de Ouro, de Louis Clichy, 3´

Para que Serve o Amor?, de Louis Clichy, 3´

Uma História Vertebral, de Jéremy Clapin, 9´

Em Teus Braços, de François-Xavier Goby, Édouard Jouret, Matthieu Landour, 5´

A Borboleta, de Antoine Antin e Jenny Rakotomamonjy, 4´

Contra Parede, de Bruno Collet, 8´

Sinais de Vida, de Arnaud Demuynck, 10´

Calypso É Isso, de Bruno Collet, 7´

Mostra Cordobesa

10h30

Centro Sócio-Econômico – CSE

Ring Tone, de María Soledad Segura, Argentina, Documentário, 39´

El despertar de Iberoamérica Ama Suwa, Ama khella, Ama Llulla, de José Haidar, Pablo Sosa, Andrés Jones, Argentina, Documentário, 40´

Mostra Infanto-Juvenil 2 – indicação a partir de 10 anos

14 horas

Auditório Garapuvu

Um Grito na Vila, de Marcelo Munhoz, PR, Ficção, 15’

A Ilha, de Alê Camargo, DF, Animação, 9´37” – filme convidado

Calango Lengo – Morte e Vida sem Ver Água, de Fernando Miller, SP, Animação, 10’

A Cidade Cargueiro, de Aline Frey, BA, Ficção, 13’43”

A Vida dos Limões, de Alunos da Oficina de Cinema, PR, Animação, 3’

O Pescador de Sonhos, de Igor Pitta Simões, SC, Animação, 10’58”

Encontro em Marte, de 30 Alunos de 1º e 2º séries, ES, Animação, 2’

Vitalino e Nós no Barro, de Alunos da Rede Municipal de Vitória, ES, Animação, 11’

Extra-FAM

Auditório da Reitoria

14h15

Dub Echoes, de Bruno Natal, Documentário, 1h15´

Mostra Fenaco Peru

Centro Sócio-Econômico – CSE

14h30

Ofélia, de Humberto Gutiérrez, Ficção 13’

Nipon 96, de Jorge Luís González, Documentário, 30’

Habitación 404, de Gino Moreno y Roberto Pérez, Ficção, 14’

Carretillas driver, de Fernando Torres Salvador, Documentário, 10’

Mostra Extra-FAM

15 horas

DAC

O fabuloso destino de Anísio Piu Piu, de Bruno Lima, MG, Documentário, 55´

Mostra Extra-FAM

15h30

Centro de Comunicação e Expressão – CCE

1958 – O ano em que o Mundo descobriu o Brasil, de José Carlos Asberg, RJ, Documentário, 1h23´

Mostra de Vídeos Mercosul

16 horas

Auditório Garapuvu

Vías paralelas, de Juan Díaz Leigh, Chiclayo, Peru, Documentário, 19´

La campera azul, de Francisco Zini, Argentina, Ficção, 20´

Tempo Líquido, de Felipe Barros, SP, Experimental, 1h38´

Donos da Rua, de Fábio Baldo, SP, Documentário, 15´20”

Chayñas, de Ángel Romero Pacheco, Peru, Documentário, 7´

14 Noites, de Christian Abes, SC, Ficção, 13´

Da Janela, de Giovana Zimermann, SC, Ficção, 15´

Mostra Portuguesa

16h15

Auditório da Reitoria

Ganhar a vida, de João Canijo, Ficção, 1h55’

Mostra Extra-FAM

16h30

Centro Sócio-Econômico – CSE

Inal Mama, sagrada y profana, de Eduardo López Zavala, Bolívia, Documentário, 1h25´

Mostra de Curtas Mercosul

Auditório Garapuvu

19 horas

Saara – Oásis da Amizade, de Cláudia Sampaio Rodrigo Costa, RJ, Documentário 17´

A distração de Ivan, de Cavi Borges e Gustavo Melo, RJ, Ficção, 15’

Un vaso de soda, de Adriana Yurcovich, Argentina, Ficção, 10´15”

Dez Elefantes, de Eva Randolph, RJ, Ficção, 14´

Subsolo, de Jaime Lerner, RS, Ficção, 15´

Mostra de Longas Mercosul

SofaCama, de Ulises Rosell, Argentina, Ficção, 1h30´

Quarta, Dia 10

Mostra Infanto-Juvenil 1 – indicação a partir de 10 anos

9 horas

Auditório Garapuvu

Gol a Gol, de Bruno Carvalho, RS, Ficção, 12’

Mocó Jack, de Luiz BoTosso e Thiago Veiga, GO, Animação, 11’28”

Rose Dollz – Hora do Show, de Rodrigo Santos, SP, Animação, 3’30”

Meninos do Engenho, de Ademir Damasco, SC, Documentário, 18’

Contatos Siderais antes do Colegial, de Ale McHaddo, SP, Ficção, 15’

15 Minutos de fama, de B. Mancuso, J. Sato, V. Mazzon, PR, Ficção, 15’

Mostra Francesa

10 horas

Auditório da Reitoria

Coleção “Voyages en Courts” – Clermont-Ferrand, Curtas de diversos gêneros, 1h30´

Uma bela manhã, de Serge Avedikian, 12´, Animação / ficção

As persianas, de Lyèce Boukhitine, 11´, Ficção

Sol de inverno, de Samuel Collardey, 17´, Documentário – ficção

Carlitopolis, de Luis Nieto, 4´, Animação / ficção

Quarto 616, de Frédéric Pelle, 22´, Ficção

Fique tranquilo, de Sameh Zoabi, 19´, Ficção

Os pequenos homens velhos, de Yann Chayia, 13´, Ficção

Mostra Infantil – indicação até 10 anos

14 horas

Auditório Garapuvu

Josué e o Pé de Macaxeira, de Diogo Viegas, RJ, Animação, 12’

Calango Lengo – Morte e Vida sem ver água, de Fernando Miller, SP, Animação, 10’

A menina que pescava estrelas, de Ítalo Cajueiro, DF, Animação, 9’

Encontro em Marte, de 30 Alunos de 1º e 2º séries, ES, Animação, 2’

O menino que plantava invernos, de Victor Hugo Borges, SP, Animação, 15’30”

Mocó Jack, de Luiz BoTosso e Thiago Veiga, GO, Animação, 11’28”

A Vida dos Limões, de Alunos da Oficina de Cinema, PR, Animação, 3’

Mostra Extra-FAM

14h15

Auditório da Reitoria

Raimunda, a Quebradeira, de Marcelo Silva, TO, Documentário, 52´

Chico Mendes, de Dulce Queiroz, DF, Documentário, 43´30”

Mostra Fenaco Peru

14h30

Centro Sócio-Econômico – CSE

Angelita, de Bruno Ascenzo, Ficção, 13´

El diente de oro, de Daniel Rodríguez, Ficção, 17´

Chalan, de Alberto Matsuura, Ficção, 20´

Los Santos, de Gonzalo Otero, Ficção, 20´

Mostra Extra-FAM

15 horas

DAC

Los Uruguayos, de Mariana Viñoles, Uruguay, Documentário, 52´

O Terrorista, de César Meneghetti, SP, Documentário, 30´

Mostra Extra-FAM

15h30

Centro de Comunicação e Expressão – CCE

Cidadão Boilesen, de Chaim Litewski, RJ, Documentário, 1h33´

Mostra de Vídeos Mercosul

16 horas

Auditório Garapuvu

Sueños de América, de Danny Céspedes Vargas, Peru, Ficção, 17´

Túneles en el Rio, de Igor Galuk, Argentina, Ficção, 20´

Marea, de Ximena Gonzalez, Argentina, Documentário, 11’

Pulsar, de Mirieli Costa, RS, Experimental, 12´52”

Ruínas da loucura, de Mirela Kruel e Karine Emerich, RS, Documentário, 26´

Mostra Portuguesa

16h15

Auditório da Reitoria

Tarde demais, de José Nascimento, Ficção, 1h37´

Mostra La Cinta Corta

16h30

Centro Sócio-Econômico – CSE

Le, Amien (Agua) Ko, Lafken, de José María Di Scipio, Argentina, Ensaio, 1´50”

Lobos de la Feria Fluvial, de Ilán Stemberg, Chile, Ficção, 20´30”

Guachaca´s, de René Del Fierro / Sebastián Orellana, Chile, Animação, 3´

Nadie lo Notaría, de Mateo Herrera, Equador, Ficção, 18´

Calle 6 Sur, de Lasse Lindsteen, Colômbia, Ficção, 12h50´

Camión de Carga, de Juan Sebastián Jácome, Equador, Fição, 5´51”

Mostra de Curtas Mercosul

19 horas

Auditório Garapuvu

Los Señalados de Dios, de Juma Fodde, Uruguai, Ficção, 30´

Com as Próprias Mãos, de Aly Muritiba, PR, Ficção, 15´40”

Hóspedes, de Cristiane Oliveira, RS, Ficção, 15´30”

Nuvens, de Daniel Grinspum, SP, Ficção, 12’

Mostra de Longas Mercosul

21 horas

Auditório Garapuvu

Se Nada Mais Der Certo, de José Eduardo Belmonte, Brasil, Ficção, 2h

Quinta, Dia 11

Mostra Francesa

10 horas

Auditório da Reitoria

O papel não embrulha brasas, de Rithy Panh, Documentário, 1h26´

Mostra Extra-FAM Infanto-Juvenil

14 horas

Auditório Garapuvu

Martín Fierro, de Norman Ruiz e Liliana Romero, Argentina, Animação, 1h28’

Mostra Portuguesa- Onda Curta

14h15

Auditório da Reitoria

A suspeita, de José Miguel Ribeiro, Animação, 25´37”

Europa 2007, de Pedro Caldas, Ficção, 18´34”

Touro, de Camilo Azevedo, Documentário, 47´

Mostra Fenaco Peru

Centro Sócio-Econômico

14h30

Ciertos vacíos, de Humberto Saco, Documentário, 20´

Los gigantes, Alcibíades y el bosque de piedras, de Miguel de la Barra Gómez, Documentário, 15´

Vulnerables, de Diego Mezarina, Ficção, 8´

Escuela militar, de Cristian Alarcón Ismodes, Animação, 5´

303, de Eduardo Mendoza De Echave, Ficção, 20´

Mostra Extra-FAM

15 horas

DAC

La tierra sin su gente, de María Soledad Segura, Argentina, Documentário, 28´

lschigualasto, paraíso de paleontólogos, de Aníbal Pérez, Argentina, Documentário, 1h03´

Mostra de Vídeos Mercosul

16 horas

Auditório Garapuvu

G, de Loli Menezes, SC, Experimental, 6’

Mani, de Nicolas Valentini, Argentina, Ficção, 28’

Ângelo, O Coveiro, de Renato Turnes, SC, Ficção, 20’

A Casa dos Mortos, de Debora Diniz, DF, Documentário, 24’

El rey del desierto se esta muriendo, de Delia Ackerman, Peru, Documentário, 10’

Mostra Portuguesa

16h15

Auditório da Reitoria

A janela, de Edgar Pêra, Ficção, 1h44´

Mostra La Cinta Corta

16h30

Centro Sócio-Econômico – CSE

Desechos Útiles, de Liliana Herdoiza, Equador, Experimental, 1´36”

Boletos por Favor, de Lucas Figueroa, Argentina/Espanha, Ficção, 14´

La Rebelión de los Pingüinos, de Simón Bergman, Documentário/Ficção, Chile, 22´45”

Emilia, de Carla Valencia Dávila, Equador, Ficção, 7´20”

Tiene la Tarde Ojos, de Hari (Carlos Sama), México, Ficção, 15´

La Matraca, de Juan Pablo Urioste, Bolívia, Ficção, 3´15”

Mostra de Curtas Mercosul

19 horas

Auditório Garapuvu

Se eu morresse amanhã, deRicardo Weschenfelder, SC, Ficção 22´

Phedra, de Claudia Priscilla, SP, Documentário, 13´

Andrômeda – A Menina que Fumava Sabão, de Carlosmagno Rodrigues, MG, Ficção, 15´

Osmar, a Primeira Fatia do Pão-de-Forma, de Ale McHaddo, SP, Animação 11´

Mostra de Longas Mercosul

21 horas

Auditório Garapuvu

Polvo Nuestro que Estás en los Cielos, de Beatriz Flores Silva, Uruguai, Ficção, 2h06´

Sexta, Dia 12

Mostra Francesa

10 horas

Auditório da Reitoria

Voyage en Sol Majeur, de Georgi Lazarevski, Documentário, 52´

Mostra Extra-FAM

14 horas

Auditório Garapuvu

Loki – Arnaldo Baptista, de Paulo Henrique Fontenelle, RJ, Documentário, 2h

Mostra Portuguesa – Onda Curta

14h15

Auditório da Reitoria

Margem sul, de José Álvaro Morais, Ficção, 25´58”

Deus não quis, de António Ferreira, Ficção, 15´14”

Stuart, de Zepe, Animação, 11´26”

O abraço do vento, de José Miguel Ribeiro, Animação, 2´34”

Paisagem urbana com rapariga e avião, de João Figueiras, Ficção, 24´45”

O clandestino, de Abi Feijó, Animação, 7´32”

A primeira noite, de Ricardo de Almeida, Ficção, 3´55”

Mostra Extra-FAM

14h30

Centro Sócio-Econômico

Todas las estrellas, Javier Boiago, Argentina, Ficção, 5´10”

Mostra Extra-FAM

DAC

15 horas

Maciço, de Pedro MC, SC, Documentário, 1h19’

Mostra Portuguesa

16h15

Auditório da Reitoria

O delfim, de Fernando Lopes, Ficção, 1h23´

Mostra La Cinta Corta

16h30

Centro Sócio-Econômico – CSE

Marañas, de Daniela Toscano, Equador, Animação, 2´35”

Ángeles Fumados, de Natalia Cárdenas, Argentina, Ficção, 20´

En um Charco tu Recuerdo, de Gabriela Machicao y Javier Salinas, Peru, Experimental, 1´13”

Pachakuti, de Claudia Fernández, Peru, Experimental, 2´40”

Rojo Red, de Juan Manuel Betancurt, Colômbia, Ficção/Animação, 13´04”

Un Santo para Telmo, de Gabriel Stagnaro, Argentina, Ficção, 22´

Mostra de Longas Mercosul

21 horas

Auditório Garapuvu

Budapeste, de Walter Carvalho, Brasil, Ficção, 1h57´

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: